КАЗАНЬ, 22 авг - РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Татарстану после проверок ресторанов McDonald's возбудило девять административных дел, сообщает ведомство.
Специалисты Роспотребнадзора провели внеплановые проверки семи ресторанов (четыре - в Казани, по одному - в Бугульме, Нижнекамске, Набережных Челнах). "В ходе проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, невыполнение в полном объеме программы производственного контроля, были допущены до работы сотрудники, у которых отсутствовали сведения о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров", - сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Во время проверки были отобраны 53 пробы пищевых продуктов, на данный момент поступили результаты трех лабораторных испытаний продукции. Одна проба (куриные наггетсты из ресторана в Нижнекамске) не соответствует гигиеническим требованиям, в двух смывах нашли кишечную палочку (отобраны в одном из ресторанов в Казани).

«По указанным фактам приглашены законный представитель ООО «Макдоналдс» и ответственное должностное лицо для составления протоколов об административных правонарушениях. Остальные пробы находятся в работе», - отмечает ведомство. Возбуждено девять дел об административных правонарушениях, в том числе одно дело - в отношении юридического лица. Специалисты управления продолжат проверки в остальных ресторанах McDonald's в Татарстане - всего в республике около 30 точек этой сети.

Управление Роспотребнадзора по Татарстану также сообщает, что в августе в ведомство поступило два обращения по поводу качества еды в McDonald's. Рассмотрев их, сотрудники Роспотребнадзора составили два протокола об административных правонарушениях, юридическое лицо было оштрафовано на 20 тысяч рублей, в отношении должностного лица материал для рассмотрения направлен в мировой суд.

В среду московское управление Роспотребнадзора объявило о многочисленных нарушениях санитарного законодательства в столичных ресторанах McDonald’s. Три из них были закрыты, еще в двух проводятся проверки, но работа не приостанавливалась. Инициативу московских коллег уже поддержали ряд региональных управлений Роспотребнадзора, заявивших о намерении проверить местные McDonald’s.