МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Окончательное решение о возможности дальнейшей продажи американского ликера Jack Daniel`s Tennessee Honey в России примет суд, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Роспотребнадзор выявляет несоответствие той или иной продукции с 5 до 10% всех отобранных проб по каждому виду продукции. К сожалению, сегодня ни один производитель в мире не демонстрирует стабильного качества продукции, какие-то нарушения бывают в той или иной степени. Это одно из них, и мы им занимаемся. Окончательное решение по этому случают будет принимать суд", - сказала журналистам Попова, комментируя ситуацию с вредными веществами, выявленными в Jack Daniel's Tennessee Honey в Свердловской области.

Ранее Роспотребнадзор Свердловской области проверил образцы Jack Daniel's Tennessee Honey и нашел в его составе лишние химические вещества, также выявлены нарушения в декларировании продукции.

В начале августа российское санитарное ведомство обнаружило фталаты в другом американском виски - «Кентуки джентельмен», производимом Barton 1792 Distillery. По данным российского ведомства, фталаты способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин.

Проверки американской продукции, а также предприятий быстрого питания McDonald's проводятся на фоне обострения отношений России с Западом из-за ситуации на Украине: США, ЕС и ряд других государств ввели против РФ санкции, в ответ Москва ограничила импорт продовольствия из этих стран.