МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Фигурантам дела о хищении более 28 миллиардов рублей, принадлежавших Межпромбанку, предъявили обвинение, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в пятницу.

Бывшего председателя исполнительной дирекции Межпромбанка Александра Диденко (ныне управляющего краснопресненским отделением Сбербанка) обвинили в присвоении или растрате в особо крупном размере. Экс-гендиректору «ОПК Девелопмент» Дмитрию Амунцу (ныне заместителю руководителя Федерального агентства по туризму) предъявили обвинение в пособничестве в присвоении или растрате.

«Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела о присвоении денежных средств ЗАО «Международный Промышленный Банк» предъявлено обвинение Александру Диденко и Дмитрию Амунцу», - говорится в сообщении.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Диденко меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Дмитрий Амунц также задержан, и следствие намерено ходатайствовать о его аресте», - сообщил Маркин.

По данным следствия, хищение 28 миллиардов рублей было совершено в 2008–2009 годах организованной группой, в которую, в том числе, входили Диденко и Амунц. Их задержали в рамках дела по обвинению экс-сенатора Сергея Пугачева, который объявлен в международный розыск и заочно арестован. Как отмечал Маркин, уголовное преследование никак не связано с нынешней работой задержанных.

В октябре 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка, который контролировался сенатором Сергеем Пугачевым, из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов. В январе 2011 года по факту банкротства было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье «Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство» УК РФ.