МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Бизнесмен Александр Лебедев заявил об обысках в офисе Национального резервного банка, основным владельцем которого он является, по делу об уклонении НРБ от уплаты налогов.

"В офисе Национального резервного банка на Проспекте 60-лет Октября группа следователей СКР уже более часа проводит обыск. Все штатно", - написал Лебедев в своем микроблоге в Twitter примерно в 14.00 мск.

Позднее он добавил еще одну запись: "Ищут доказательства умысла на уклонение от уплаты налогов банком в 2011 г. Умысел выразился во внесении акций в ЗПИФ. Предмет судебного спора". НРБ не согласен с выводами налоговиков и оспаривал решение в суде.

Между тем, согласно картотеке арбитражных дел, Арбитражный суд Северо-Западного округа 2 сентября отклонил кассационную жалобу, оставив в силе решение налоговиков о взыскании с НРБ суммы в 483,5 миллиона рублей, доначисленной за 2011 год и включающей в себя налог на прибыль, штрафы и пени. Еще в мае стало известно, что управлением СКР по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело об уклонении НРБ от уплаты налогов в особо крупном размере.

Какими-либо комментариями правоохранительных органов и пресс-службы НРБ по поводу обысков агентство пока не располагает.

"Банк работает в обычном режиме, проблем с обслуживанием клиентов пока не возникает", - сказал РИА Новости сотрудник колл-центра Национального резервного банка. НРБ, основанный в апреле 1994 года, входит во вторую сотню российских банков.