МОСКВА/КРАСНОЯРСК, 24 сен - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело против бывшего заместителя председателя правительства Хакасии, министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Вагнера, сообщила РИА Новости представитель СУСК по региону Юлия Арбузова.

Дело возбуждено сразу по двум статьям: злоупотребление должностными полномочиями (максимальное наказание - лишение свободы на десять лет) и незаконное участие в предпринимательской деятельности (санкция до двух лет лишения свободы).

"В настоящее время выполняются первоначальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы", - отмечается в сообщении следствия. Детали расследования пока не известны.

В правительстве Хакасии РИА Новости сообщили, что Вагнер уволился по собственному желанию еще 21 сентября. "Заявление (об увольнении) он написал еще 19 сентября. Коллеги Вагнера говорят о нем, как о порядочном человеке и грамотном специалисте. Давайте не будем пока делать преждевременных выводов и дождемся результатов следствия", - сказала собеседница агентства.

По данным СМИ, свое решение Вагнер аргументировал тем, что желает взять паузу и разрядить нервную обстановку в ведомстве.