УФА, 29 сен - РАПСИ. Заявление, что сын экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал похитил акции "Башнефти", воспользовавшись изданными отцом указами, является лишь позицией следствия, а не решением суда.

Об этом РИА Новости заявил адвокат экс-главы Башкортостана Сергей Макаренко, комментируя обнародованное Мосгорсудом решение суда по жалобе на арест акций нефтяной компании.

"В этом решении написаны доводы следствия, это не выводы, сделанные самим судом. Суд может заявить о таких вещах только при оглашении приговора", - высказал свое мнение адвокат Муртазы Рахимова.

Он отметил, что если Рахимов-старший "подписывал какие-то указы, а его подчиненные исполняли их, то действия считаются правомерными, тут нет нарушения закона".

По мнению адвоката, информация о краже акций Уралом Рахимовым растиражирована из-за погони СМИ за сенсациями.
"Сейчас Муртаза Рахимов по делу "Башнефти" проходит в качестве свидетеля, следствие не предъявляет к нему каких-либо обвинений или претензий", - отметил Макаренко.

По мнению правоохранительных органов, акции "Башнефти" в 2009 году были куплены АФК "Система" по заведомо заниженной цене ─ со "скидкой" в 500 миллионов долларов. По уголовному делу о хищении акций и последующей их легализации, кроме Урала Рахимова, проходит, в частности, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Нынешний глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал возвращение акций компании в государственную собственность "высшей справедливостью". По его словам, "республику с приватизацией "Башнефти" просто-напросто надули: в результате приватизации республика получила ноль рублей ноль копеек".