ВОРОНЕЖ, 2 окт - РАПСИ. Украинская летчица Надежда Савченко написала заявление в Басманный суд Москвы с требованием личного участия в заседании по обжалованию проведения психолого-психиатрической экспертизы, сообщает РИА Новости со ссылкой на ее адвоката Николая Полозова.

Заседание по жалобе защиты на проведение комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы назначено на 13 октября.
«Надежда Савченко написала заявление в Басманный суд с требованием личного участия в процессе 13 октября. Будет лично поддерживать жалобу защиты», - сообщил Полозов в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, защита будет заявлять ходатайство о проведении судебного заседания в открытом режиме. Адвокат отметил, что Савченко запрещают общаться с другими заключенными, «даже на прогулку выводят, когда никого нет». По его словам, в СИЗО №6 украинской летчице запретили держать личные записи, отобрали и порвали дневник.

По данным СК РФ, в июне этого года Савченко выполняла на юго-востоке Украины функции корректировщика огня при обстреле, в ходе которого погибли два журналиста ВГТРК. Все обвинения Савченко категорически отвергает.

Савченко этапировали в начале минувшей недели в Москву для проведения комплексной стационарной психолого-психологической экспертизы. Защиты летчицы обжаловала проведение экспертизы в суде, заседание должно было пройти 26 сентября, но было перенесено на 13 октября.

Ранее и.о. руководителя управления Следственного комитета России Александр Дрыманов заявлял, что Савченко может быть направлена на психиатрическую экспертизу после решения Басманного суда Москвы по ее жалобе. Если Басманный суд Москвы признает незаконным решение о направлении Савченко на стационарную психиатрическую экспертизу, экспертиза может быть проведена амбулаторно.