МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Следствие довело до суда дело в отношении предполагаемых членов банды, причастной к гибели двух человек при взрыве бомбы в 50 килограммов тротила в Дагестане в сентябре 2013 года, сообщает СК РФ.

По информации ведомства, Рустам Алимирзаев, Сиражула Рамазанов и Тажутдин Гаджиев в начале 2011 года вступили в банду под руководством Гасана Абдуллаева. Сначала они прошли курс обучения, а позднее, 22 сентября 2013 года, заложили самодельное взрывное устройство в 50 килограммов тротила в спорткомплексе в селе Хучни, где должны были тренироваться местные силовики. План был сорван, потому что правоохранители в этот день в Хучни не поехали. Тогда мужчины разобрали бомбу.

На следующий день другой член банды, Азим Мукаилов, положил бомбу в автомобиль и на нем приехал во двор местного отдела полиции, после чего привел устройство в действие.

"В результате взрыва один сотрудник миграционной службы и один полицейский погибли, 17 человек, из которых 14 сотрудников полиции, с ранениями различной степени тяжести госпитализированы. Повреждено 16 припаркованных автомобилей",- отмечается в сообщении.

Дело в отношении предполагаемых членов банды передано в суд. Им грозит срок заключения вплоть до пожизненного.