МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Нужно не только провести тщательное расследование массовой драки в городской больнице Минеральных Вод, но и проверить обвинения, выдвинутые в адрес должностных лиц города жителями, вышедшими на митинг после инцидента, считают в президентском Совете по правам человека (СПЧ).

По данным РИА Новости, инцидент в кафе и затем больнице Минеральных Вод произошел 20 сентября. Вначале в городском кафе между его посетителями произошла ссора на бытовой почве, в которой участвовал, в том числе, казачий атаман Евгений Смирнов. После того как пострадавший мужчина был доставлен в больницу, несколько десятков человек, поддержавающих одного из участников ссоры, отправились в медучреждение и избили там медсестру и двух мужчин, один из которых от полученных ранений скончался. Возбуждено уголовное дело, ряд участников конфликта задержаны.

В понедельник глава СПЧ Михаил Федотов направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину письмо с просьбой провести тщательное расследование случившегося.

"По нашему мнению, это циничное и жестокое преступление стало последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей города, вышедших на стихийный митинг с требованием к властям решить, наконец, серьезные проблемы, копившиеся многие годы", - говорится в письме. В ходе митинга звучали обвинения в адрес чиновников и представителей правоохранительных органов, отмечается в обращении.

"Люди говорили о том, что чиновники погрязли в коррупции, а сотрудники местной полиции занимаются рэкетом, сокрытием преступлений, избиениями. При этом звучали конкретные фамилии. В этой связи мы полагаем необходимым не только провести тщательное расследование побоища в горбольнице Минеральных вод, но и обвинений, выдвинутых митинговавшими в адрес должностных лиц города", - сообщается в письме.