МОСКВА, 20 октября - РАПСИ. Националист Даниил Константинов, освобожденный судом по амнистии в минувший четверг, покинул пределы России из соображений безопасности, сообщил его отец.

"Даниил уехал за границу на неопределенное время. Мы приняли такое решение из соображений безопасности, чтобы избежать мести правоохранительных органов. Мы ощутили давление после его выхода на свободу", - заявил "Интерфаксу" в понедельник отец фигуранта Илья Константинов. По его словам, после освобождения за сыном была установлена слежка, а позже выяснилось, что, пока Даниил Константинов находился под стражей, пропал его паспорт.

На вопрос, куда уехал Даниил Константинов, его отец отвечать отказался.

Чертановский суд Москвы 16 октября приговорил Константинова к трем годам колонии поселения, но тут же амнистировал  и освободил от уголовной ответственности, переквалифицировав его действия с убийства на хулиганство.

По версии следствия, Константинов в декабре 2011 года в ходе ссоры зарезал 24-летнего мужчину около станции метро "Улица академика Янгеля". Мотивом убийства обвинение называет "внезапно возникшую неприязнь" к потерпевшему, с которым Константинов поссорился из-за того, что тот был панком.

Подсудимый отрицал вину и заявлял об алиби – в это время он якобы был на дне рождения матери.