МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Адвокат отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, отбывающего восьмилетний срок за подготовку мятежа, подал в Зубово-Полянский райсуд Мордовии жалобу с требованием медицинского освидетельствования осужденного. Об этом пишет "Коммерсант".

По словам адвоката Алексея Першина, у 66-летнего Квачкова резко ухудшилось здоровье после десятидневного пребывания в штрафном изоляторе и последующего направления в "отряд со строгими условиями пребывания" за незаконный разговор по сотовому телефону. Сам Квачков считает историю с телефоном провокацией.

Во ФСИН подтвердили, что Владимир Квачков с 6 по 16 октября был помещен в ШИЗО и настаивают на правомерности взыскания.

Квачков был фигурантом дела о покушении на убийство главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Он был дважды оправдан вердиктом присяжных, и 22 декабря 2010 года второй оправдательный приговор вступил в силу, однако на следующий же день Квачков был арестован по новому уголовному делу - о попытке организовать государственный переворот. Квачков свою вину по предъявленным обвинениям не признал.

Мосгорсуд 8 февраля 2013 года приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы. Позднее Верховный суд смягчил приговор до восьми лет колонии строго режима.