МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» готово предъявить исковые требования к экс-сенатору от Тувы, бенефициару ЗАО «Международный промышленный банк» (МПБ) Сергею Пугачеву в российском суде, если он признает его юрисдикцию, говорится в заявлении АСВ.

«В случае если Сергей Пугачев признает юрисдикцию российского суда и примет участие в рассмотрении спора по существу, АСВ готово на определенных условиях согласиться с тем, чтобы исковые требования были сначала рассмотрены в России», - отмечается в заявлении.

Относительно оспаривания Пугачевым юрисдикции английского суда АСВ заявило, что «инициировало судебные производства против Пугачева в Англии, так как он не принимал участия в российском судебном разбирательстве и постоянно проживает в Англии». 

Деловые СМИ 17 июля сообщили, что Высокий суд Англии и Уэльса принял постановление по иску АСВ о замораживании активов Пугачева на сумму 2 миллиардов долларов по всему миру. Пугачева обязали до вечера 18 июля раскрыть АСВ информацию о своих активах по всему миру.

Ранее сообщалось, что экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье «Присвоение или растрата», ему грозит реальный срок заключения.

Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье «неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство» Уголовного кодекса (УК) РФ.
Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось. По данным СМИ, формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка.

По информации ряда СМИ, у следствия возникли вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, инициировали и процесс объявления в международный розыск. Суд в Москве принял решение о его заочном аресте.