С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Министерство юстиции РФ  в четверг включило в реестр НКО-иностранных агентов петербургский Институт региональной прессы (ИРП), сообщает пресс-служба ведомства.

«В реестр некоммерческих организаций, выполняющий функции иностранного агента, включены две организации: частное учреждение «Информационное агентство МЕМО.РУ» и некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», - говорится в сообщении Минюста.

Подтверждение того, что эти организации выполняли функции иностранного агента было установлено в ходе документальных проверок, отмечается в сообщении.

При этом ИРП также грозит штраф до 500 тысяч рублей за отказ ранее самостоятельно зарегистрироваться в качестве НКО-иностранного агента. Соответствующее дело находится в настоящее время в мировом суде.

На прошлой неделе Московский районный суд Петербурга отказал главе ИРП Анне Шароградской в удовлетворении жалобы на действия таможенников аэропорта «Пулково», изъявших у нее в июне при досмотре все электронные носители с личными данными.