ВОРОНЕЖ, 20 ноя — РАПСИ. Защита Александра Вдовина, осужденного на 2 года колонии-поселения за то, что он взял в заложники в Белгороде сотрудников оставшегося без лицензии банка, обжаловала оставленный в силе приговор, сообщил в четверг РИА Новости адвокат Алексей Уколов.

Октябрьский районный суд Белгорода приговорил 26 августа Александра Вдовина к двум годам колонии-поселения. Апелляционная инстанция Белгородского областного суда 15 октября оставила без удовлетворения жалобу его адвоката.

«Сегодня по почте я отправил в областной суд кассационную жалобу на приговор и на апелляционное постановление, которое оставило приговор без изменения», — сказал Уколов. По его словам, защита просит изменить приговор, назначив Вдовину наказание, не связанное с лишением свободы, а также исключить осуждение по статье «самоуправство».

Уколов отметил, что его подзащитный согласился обжаловать решение суда, однако сомневается в успехе. Со слов супруги Вдовина, его перевели в Воронежскую область, однако представитель УФСИН региона пока не подтвердил эту информацию.

Вдовин 21 апреля ворвался с ружьем в отделение банка «Западный», у которого ЦБ в этот день отозвал лицензию. У сотрудников банка мужчина потребовал более 20 миллионов рублей, которые банк ему был должен по векселям. В отделении финансового учреждения в тот момент находились три сотрудника. После переговоров Вдовин отпустил их в обмен на обещание вернуть его сбережения.

Несмотря на заверения мужчины, что в заложники он никого не брал, следствие квалифицировало его действия именно по этой статье УК РФ и добилось ареста. Прокуратура отказалась утверждать дело и вернула его в СК. В итоге действия Вдовина были переквалифицированы на значительно более мягкие статьи: «самоуправство» и «незаконное лишение свободы». Ему грозило до пяти лет заключения. Дело рассматривалось в особом порядке.