МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Депутат Госдумы Роман Худяков просит Генпрокуратуру РФ и ФСБ проверить деятельность российской компании «Авиаснабсервис», поставившей для украинской армии детали для боевой техники, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Как пишет газета, компания «Авиаснабсервис» заключила с Минобороны Украины договор, согласно которому поставит рулевые винты, лопасти и комбинированные агрегаты управления для военных вертолетов на сумму более 40 миллионов рублей. Кроме того, сообщается, что владельцы компании уже успели заработать на сделках с украинским оборонным ведомством 163 миллиона рублей.

"После того как появилась информация, что ООО «Авиаснабсервис», которым владеют российские бизнесмены, поставляет детали для вертолетов минобороны Украины, я решил немедленно направить запрос в Генпрокуратуру и ФСБ. Фактически это помощь Киеву в проведении карательной операции в Донбассе. Каждый день ведутся обстрелы мирных городов, каждый день гибнут люди, счет жертвам идет на тысячи", — цитирует издание слова Худякова.

Его также поддержал член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов. По его мнению, бизнесмены не нарушают никаких законов, однако он упрекнул их в цинизме, подчеркнув, что они должны иметь "совесть и хотя бы зачатки национального самосознания".

В июне президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией, которую в Киеве считают виновной в конфликте в Донбассе. Кроме того, ряд стран Запада ввел санкции против РФ, в том числе в отношении оборонных предприятий.