МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ в пятницу в очередной раз не смогла рассмотреть представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который просит дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой, передает корреспондент РАПСИ из зала заседаний.

ВККС отложила этот вопрос на более поздний срок, так как судьи хотят послушать саму Баранову, подозреваемую в содействии рейдерам, но она на заседание снова не пришла.

Как пояснил РАПСИ председатель ВККС Николай Тимошин, Баранова в курсе, что в пятницу должен был рассматриваться ее вопрос, к заседанию она представила через своего адвоката Александра Гофштейна документы, что у нее болен ребенок. "Вновь пришлось отложить", — сказал Тимошин.

Бастрыкин добивается согласия на возбуждение уголовного дела с января этого года. Следователи установили, что Баранова в декабре 2013 года улетела по туристической путевке в Майами, в марте она родила в Америке сына, но роды были с осложнениями, и Баранова проходила длительное лечение, в связи с чем не возвращалась в Россию.

О предполагаемых противоправных действиях Барановой стало известно в ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома №3 по Гоголевскому бульвару в Москве. По версии следствия, судья помогла бывшим владельцам здания ─ бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву ─ добиться судебного решения о возвращении им дома, в частности, склонила Чернова к даче взятки судье Юлии Беспаловой, которая рассматривала дело.

В сентябре 2013 года Чернов и Балакирев были признаны виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества, их осудили на 9 и 7 лет лишения свободы соответственно. Приговор был обжалован. Баранова, по данным СМИ, до сих пор является действующим судьей, однако дела не рассматривает.

Баранова имеет степень кандидата юридических наук. Статус судьи она получила в 2007 году, в 2012 году была назначена председателем судебного состава, который специализируется на рассмотрении споров, связанных с приватизацией, правом собственности и арендой. Как сообщается на сайте арбитража Москвы, совокупный доход семьи Барановой за 2012 год составил 1,2 миллиона рублей, сама судья задекларировала 661 тысячу рублей, ее супруг ─ 590 тысяч рублей. Задекларированный доход за 2013 год у семьи отсутствует.