МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку инцидента с Ту-134 в аэропорту Игарки: выяснилось, что пассажиры толкали судно по просьбе авиатехника аэропорта, сообщила РИА Новости старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Самолет Ту-134 авиакомпании «КатэкАвиа» (входит в группу компаний «ЮТэйр») планировал 25 ноября в 12.30 (08.30 мск) вылететь из Игарки в Красноярск. На борту находилось 73 пассажира и семь членов экипажа. Взлетная масса Ту-134 — около 47 тонн. Из-за сильного мороза сотрудники наземных служб аэропорта не смогли при помощи буксира сдвинуть борт с места.

«Чтобы уменьшить вес самолета, пассажиров сопроводили в автобус, однако по просьбе специалиста участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта часть пассажиров его покинула и начала толкать судно, упираясь в крылья. Сотрудник службы авиационной безопасности и дежурный работник аэропорта, вопреки требованиям закона, не пресекли действия пассажиров и авиатехника», — сказала Горбунова.

Она отметила, что пассажиры и сотрудник авиационной безопасности, нарушив законодательство, стали снимать происходящее на камеры сотовых телефонов.

По результатам проверки Норильский транспортный прокурор внес руководству ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка» (головное предприятие) представление об устранении нарушений воздушного законодательства и потребовал привлечь к строгой дисциплинарной ответственности начальника смены и инспектора службы авиационной безопасности, специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники, дежурного приемосдатчика, начальника аэродромной службы.

В отношении службы авиационной безопасности аэропорта за нарушение требований авиационной безопасности возбуждено административное производство. Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу также проводит внеплановую проверку.