МОСКВА, 8 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело в отношении бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, обвиняемого в совершении трех преступлений, вновь направлено в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения, об этом РАПСИ в понедельник сообщил адвокат Александр Карабанов, представляющий интересы потерпевшей.

"В течение 5 дней прокуратура должна направить дело в суд или вернуть на доследование. Я знаком с материалами, в них все осталось, как было", - сказал Карабанов.

В сентябре дело в отношении Емельяненко уже направлялось в прокуратуру, однако было возвращено на дополнительное расследование. Емельяненко содержится под стражей, срок которой истекает 30 декабря.

Боец обвиняется  в совершении насильственных действий сексуального характера (статья 132 УК РФ), похищении паспорта (статья 325 УК РФ) и склонении к употреблению наркотических средств (230 УК РФ).

Как следует из материалов дела, в ночь на 3 марта в квартире в Пересветовом переулке Москвы Емельяненко надругался над женщиной, убиравшей его квартиру, а потом похитил паспорт из ее сумки. Емельяненко настаивает, что "связь была обоюдной". Бойцу вменяют совершение насильственных действий сексуального характера и похищение паспорта. Ему грозит до шести лет заключения.

Александр Емельяненко —  один из самых известных представителей России в международных чемпионатах по смешанным боевым искусствам. Он — младший брат Федора Емельяненко, которого многие СМИ, в том числе американские, считают величайшим бойцом смешанного стиля в истории.

В отличие от брата Александр регулярно попадает в скандальные ситуации, зачастую в пьяном виде. Так, в прошлом году он избил пенсионера в одном из столичных кафе, однако избежал наказания по уголовному делу. До этого был внезапно отменен его бой с Эриком Приндлом в рамках турнира в Тюмени. По словам организаторов, спортсмен постоянно нарушал режим тренировок, не готовился к поединку и отказался сдавать анализы медицинской комиссии.