МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Машины с закрытыми номерами, нарушающие правила парковки в российской столице, будут эвакуироваться в качестве эксперимента, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница пресс-службы ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).
 
Она пояснила, что ранее машины с заклеенными номерами могли только оштрафовать.
 
«ЦОДД совместно с ГИБДД и АМПП (московский паркинг — ред.) планирует провести эксперимент в части выявления закрытых номеров на припаркованных автомобилях… Водители мобильных комплексов фото-видеофиксации и пешие инспекторы во время патрулирования маршрута будут смотреть наличие транспортных средствах, припаркованных с нарушениями, либо со снятыми или заклеенными номерами. Затем в режиме реального времени передавать данную информацию диспетчерам ГИБДД и МАДИ. Они, соответственно, в свою очередь, будут принимать решение об эвакуации в случае необходимости», — сказала собеседница агентства.
 
Она уточнила, что время и место проведения эксперимента пока не определено. При этом в настоящее время проводится другой эксперимент — когда водители парконов сообщают пешим инспекторам о заклеенных номерах, а те в свою очередь их очищают.
 
«В день в зоне «пилота» очищается несколько десятков номеров», — добавила собеседница агентства.