МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов не считает, что дело «Оборонсервиса», свидетелем по которому проходит экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, «спускается на тормозах».

«Не могу с вами согласиться, что все там заминается и спускается на тормозах, это далеко не так», — заявил Иванов журналистам в понедельник.

Он напомнил, что ряд фигурантов дела уже осужден, а по другим продолжается следствие. В частности, дело Евгении Васильевой насчитывает, по его словам, уже 350 томов. В рамках расследования, напомнил Иванов, были изъяты ценности, арестованы счета подозреваемой.

«Пока судебного вердикта нет, но все, что можно было сделать, было сделано для того, чтобы возместить ущерб, если по решению суда будет доказано, что он нанесен», — сказал Иванов.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Дело Васильевой по 12 эпизодам выделено в отдельное производство, ей предъявлено обвинение по четырем уголовным статьям. По данным следствия, общий ущерб превышает 3 миллиарда рублей (90 миллионов долларов). Васильева находится под домашним арестом — до 23 декабря.