МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Задержан еще один фигурант уголовного дела об убийстве известного российского бизнесмена Александра Минеева в Подмосковье, подозреваемым оказался один из его топ-менеджеров, сообщает РИА Новости со ссылкой на главное следственное управление Следственного комитета по Московской области.

Минеев, бывший владелец сети магазинов «Партия», погиб в результате покушения в январе этого года: по данным следствия, убийца, сидевший в соседнем автомобиле, выпустил в коммерсанта почти целую обойму из автомата. Следствие установило, что к убийству бизнесмена причастны нескольких его сотрудников.

Так, в ноябре 2013 года начальница юридической службы предпринимателя Юлия Егорова вступила в преступный сговор с неизвестными пока следствию людьми для хищения у своего начальника прав собственности на коммерческую недвижимость в Москве. Она незаконно переоформила документы о праве собственности на его имущество. Узнав об афере, Минеев обратился в полицию, где по факту рейдерского захвата его недвижимости было возбуждено уголовное дело. Однако после этого был расстрелян. В результате уголовное дело по факту убийства Александра Минеева и уголовное дело о хищении его коммерческой недвижимости было соединено в одно производство.

«Главным следственным управлением Следственного комитета России по Московской области задержан Александр Прокопенко, еще один подозреваемый в совершении преступлений в отношении Александра Минеева», — говорится в сообщении.

Прокопенко был номинальным директором одной из компаний Минеева, назначенным на должность лицами, которые совершили хищение имущества предпринимателя. Кроме этого, установлена причастность Прокопенко к мошенническим действиям с имуществом бизнесмена.

Мужчину задержали в Твери в доме у одного из уже арестованных фигурантов дела, имя которого не уточняется. При обыске у него обнаружены боеприпасы.

Также в ходе следствия установлена причастность и бывшего топ-менеджера предпринимателя Минеева Бориса Караматова и его знакомого Дмитрия Куриленко к убийству Минеева и мошенническим действиям с его имуществом. Егоровой, Караматову и Куриленко уже предъявлены обвинения и избрана мера пресечения.

В розыск объявлен ряд лиц, которые также будут проверяться на причастность к совершенному убийству и хищению недвижимости Минеева. Расследование уголовного дела продолжается.