МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Правоохранительные органы по решению суда заключили под стражу вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на члена общественной наблюдательной комиссии Вячеслава Потапова.

Потапов общался с чиновником во время инспекции краснодарского СИЗО №5.

Источник в правоохранительных органах региона подтвердил РИА Новости факт задержания Лукоянова, не сообщив при этом подробностей дела. Представители краевого СК, прокуратуры и УФСБ от официальных комментариев отказались.

СИЗО №5 расположено в здании УФСБ России в Краснодаре, имеет 13 камер, по словам Потапова, в одной из них члены общественной наблюдательной комиссии во время инспекции изолятора встретили Лукоянова.
"Он нам сообщил, что его обвиняют по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), никаких жалоб он не высказывал, сказал, что все понимает… Условия содержания в этом СИЗО хорошие, там во всех камерах есть сплит-системы, холодильники, телевизоры", — сообщил собеседник агентства.

Часть 2 статьи 201 УК предполагает лишение свободы до 10 лет. По данным ряда местных СМИ, в Краснодаре арестован также бывший вице-губернатор Кубани Александр Иванов, который оставил свой пост в 2012 году. Потапов отметил, что в СИЗО номер 5 Иванова в среду не было.

Общественная наблюдательная комиссия образована общественной палатой России, ее задача — проверять условия содержания в российских СИЗО и колониях и содействовать соблюдению прав арестованных и осужденных. "По этому СИЗО (№5) жалоб, что кто-то был избит или на него оказывается давление, мы вчера не услышали", — дополнил Потапов.

Лукоянов занял кресло вице-губернатора в 2010 году, он курировал вопросы ТЭК, промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов, а с июня 2011 года — жилищно-коммунальное хозяйство. В декабре 2012 года с сохранением кресла вице-губернатора Лукоянова назначили еще и министром природных ресурсов Кубани.

Иванов в ранге вице-губернатора проработал в администрации Краснодарского края в 2008–2012 годах, он также курировал жилищно-коммунальный комплекс.