МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Адвокатская палата Москвы возбудила дисциплинарное производство в отношении бывшего адвоката обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой — Андрея Стебенева, ему грозит наказание вплоть до лишения адвокатского статуса, сообщил РАПСИ президент палаты Генри Резник.

"В соответствии с Кодексом профессиональной этики адвокатов возбуждено дисциплинарное производство в отношении адвоката Стебенева, которое будет рассмотрено на совете палаты. Если совет сочтет, что адвокат нарушил профессиональную этику, то ему грозит наказание от замечания до лишения статуса адвоката", — сказал Резник.

Он добавил, что палату, прежде всего, интересует, почему адвокат не представил в суд документы о наличии у Давыдовой семерых несовершеннолетних детей, младшему из которых всего два месяца, по какой причине Стебенев пропустил срок подачи жалобы на арест Давыдовой, а также его высказывания в прессе.

Стебенев представлял интересы Давыдовой в качестве адвоката по назначению. Работа Стебенева вызывала нарекания у наблюдателей и правозащитников, следящих за делом Давыдовой. В частности, недоумение вызвал его отказ обжаловать решение о ее аресте. На этой неделе многодетная мать отказалась от его услуг и теперь ее защищает группа адвокатов.

По данным СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с ее домом в Вязьме Смоленской области «опустела». Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк.

Во вторник Давыдова покинула СИЗО «Лефортово», вернулась домой в Вязьму и воссоединилась с семьей.