МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Заместитель Генпрокурора Виктор Гринь потребовал от Роскомнадзора ограничить доступ к сайту террористической группировки «Имарат Кавказ» посредством созданной ссылки-переадресации, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главного надзорного ведомства.

По данным Генпрокуратуры, сайт является информационно-пропагандистским ресурсом международной террористической организации «Имарат Кавказ».

Ранее по заявлению прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики решением Верховного суда республики указанный веб-ресурс был признан экстремистским информационным материалом, и доступ к нему на территории России был ограничен.

"Гринь… направил в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к интернет-сайту посредством созданного редиректа (ссылки-переадресации)", — говорится в сообщении.
"Генеральной прокуратурой Российской Федерации принимаются меры по выявлению и блокировке доступа к запрещенному сайту посредством создания новых редиректов", — добавили в ведомстве.

«Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») — международная террористическая организация, пропагандирующая идеи религиозного экстремизма (джихада), сепаратизма и призывающая к изменению в России существующего государственного строя с построением теократического исламского государства (управляемого по законам шариата) путем тотальной исламизации населения. В основе идеологии движения лежат идеи салафии (ваххабизма) и джихада.