МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Согласие не всех кредиторов авиакомпании «ЮТэйр» на реструктуризацию долга является существенным ограничением при принятии правительством решения о выдаче госгарантий, сообщил заместитель министра транспорта Валерий Окулов.  Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы провели большую работу с пулом кредиторов «ЮТэйр» по реструктуризации задолженности. Пока не получили однозначного согласия от всех кредиторов, что является существенным ограничением при принятии решения о предоставлении госгарантий», — сообщил он журналистам на выставке по развитию инфраструктуры гражданской авиации и аэропортов.

В понедельник вечером представитель авиакомпании «ЮТэйр» сообщил РИА Новости, что перевозчик обратился в правительство за предоставлением госгарантий, «что могло бы способствовать существенному ускорению переговорного процесса с кредиторами и достижению соответствующих соглашений по всем имеющимся вопросам». Ранее источник РИА Новости в авиакомпании сообщал, что перевозчик подал в правительство заявку на получение госгарантий в размере не более 40 миллиардов рублей.

Общая сумма задолженности авиакомпании «ЮТэйр» перед кредиторами, по ее собственным данным, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.