МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Вопрос об украинской летчице Надежде Савченко как таковой на переговорах в Минске в нормандском формате не обсуждался, ситуация упоминалась украинской стороной, на что президент РФ Владимир Путин повторил, что все будет решено в судебном порядке, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил, что в ходе минских переговоров стороны договорились о скором освобождении Савченко.

«Как таковой вопрос Савченко не обсуждался. Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры и степень ее виновности или невиновности установит судебный орган», — заявил Песков РИА Новости.

Украинская летчица с минувшего лета находится под стражей в РФ по обвинению в причастности к гибели двух журналистов ВГТРК в ходе боевых действий в Донбассе. По итогам прошедших в октябре на Украине парламентских выборов она стала депутатом Верховной Рады от партии «Батькивщина», избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ.

В России ей грозит длительный срок заключения. Сама Савченко вину категорически не признает и уже два месяца голодает, требуя возвращения на родину.