МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в пятницу вновь посетила украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к убийству российских журналистов, в больнице, куда та была направлена в связи с длительным отказом от пищи. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил, что в ходе минских переговоров стороны договорились о скором освобождении Савченко. Позже пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что вопрос об украинской летчице Савченко как таковой на переговорах в Минске в нормандском формате не обсуждался, ситуация упоминалась украинской стороной, на что президент РФ повторил, что все будет решено в судебном порядке.

«13 февраля уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова вновь посетила больницу МСЧ-77 ФСИН России города Москвы (СИЗО «Матросская тишина»), в которой находится Надежда Савченко. Встреча состоялась в связи с новым обращением Надежды Савченко к российскому уполномоченному», — сообщается на сайте омбудсмена.

Украинская летчица с минувшего лета находится под стражей в РФ по обвинению в причастности к гибели двух журналистов ВГТРК в ходе боевых действий в Донбассе. По итогам прошедших в октябре на Украине парламентских выборов она стала депутатом Верховной Рады от партии «Батькивщина», избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ. В России ей грозит длительный срок заключения. Сама Савченко вину категорически не признает и уже два месяца голодает, требуя возвращения на родину.