МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. У следствия нет оснований для изменения меры пресечения украинке Надежде Савченко, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

«Савченко содержится в следственном изоляторе как обвиняемая в совершении особо тяжкого преступления. И хочу напомнить, что, по данным следствия, она была никакой не летчицей, а всего лишь наводчицей, в данном случае соучастником убийства российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина», — сказал Маркин.

По его словам, следователи располагают «неопровержимыми доказательствами» вины Савченко, такими как записи Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы осколков, изъятых из тел погибших, фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников.

«Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду. Так что мы, в отличие от некоторых политиков и так называемых адвокатов, руководствуемся фактами, а не эмоциями и политическими пристрастиями», — сказал Маркин.

Басманный суд Москвы во вторник до 13 мая продлил срок ареста Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов. После ареста, в середине декабря, женщина объявила голодовку в СИЗО.

В конце января Савченко перевели из обычной камеры изолятора в медицинское учреждение для дополнительного обследования и дальнейшего наблюдения в связи с длительным отказом от пищи.

По итогам минских переговоров, которые продолжались со среды на четверг, президент Украины Петр Порошенко заявил, что была достигнута договоренность об освобождении Савченко. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу пояснил, что вопрос Савченко как таковой в Минске не обсуждался, но решение по ее делу будет принимать суд.