МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Оперативники Московского уголовного розыска (МУР) задержали 20-летнего уроженца Средней Азии, работника одного из коллекторских агентств столицы, который подозревается в выбивании долгов при помощи угрозы покалечить ребенка и жену должника, сообщает в понедельник пресс-служба МУРа.

«В начале марта в полицию обратился мужчина с заявлением об угрозах, поступающих в его адрес со стороны коллекторского агентства. По информации заявителя, у него вымогали 700 тысяч рублей, угрожая в случае неуплаты долга сжечь квартиру, покалечить малолетнего ребенка и супругу. Также неизвестные ежедневно вывешивали на лестничной клетке баннеры, порочащие его честь и достоинство», — сообщает ведомство.

Полицейские взяли мужчину под наблюдение и получили доказательства, что ему поступают реальные угрозы жизни, здоровью и имуществу.
«Было принято решение о проведении оперативного эксперимента. На встрече, проходившей в одном из торговых центров столицы, сотрудник коллекторского агентства был задержан с поличным в момент передачи требуемой суммы денег», — сообщает МУР.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «самоуправство», он взят под стражу до решения суда об аресте.

Статья предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.