МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Банк России принял решение с 24 марта отозвать лицензию у московского Конгресс-банка и махачкалинского Дагэнергобанка, говорится в сообщении ЦБ РФ.
 
«ОАО «Конгресс-банк» допускало нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска», — отмечается в сообщении.
 
Кроме того, руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению капитала банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 миллионов рублей, а также не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации, отмечает регулятор.
 
Банк России также сообщает о том, что кредитная организация Дагестанский коммерческий энергетический банк «Дагэнергобанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.
 
Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение отозвать у "Дагэнергобанка" лицензию на осуществление банковских операций. 
 
В оба банка назначена временная администрация.
 
Банки являются участниками системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным «РИА Рейтинг», Конгресс-банк на 1 марта 2015 года занимал 800 место в банковской системе Российской Федерации. "Дагэнергобанк" занимал на 1 января 2015 года 380 место в банковской системе РФ. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 марта банк занимал 419 место.