МОСКВА, 24 мар – РАПСИ. Очередной съезд Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" пройдет в Ялте 26-27 марта, сообщили РАПСИ во вторник в аппарате движения.

По словам представителей движения, съезд приурочен к началу избирательного цикла 2015-2016 годов (Единый день голосования 13 сентября 2015 года и выборы депутатов Государственной Думы РФ).

Кроме того, 13 сентября в большинстве субъектов Российской Федерации в Единый день голосования пройдут свыше 2 тыс. избирательных кампаний в региональные органы государственной власти и местного самоуправления.

Так, на территории Республики Крым впервые в соответствии с российским законодательством состоятся выборы в органы местного самоуправления, к которым будет проявлено пристальное внимание со стороны общественности и СМИ. Перед региональным отделением корпуса «За чистые выборы» в Республике Крым будут стоять задачи по общественному мониторингу за муниципальной избирательной кампанией и обеспечению ее чистоты и прозрачности.

Для решения поставленных задач корпус «За чистые выборы» начинает реализацию проекта «Муниципальный контроль» для организации полноценного общественного контроля на выборах в новых субъектах России.

В преддверии подготовки к Единому дню голосования, а также в соответствии с уставом корпуса «За чистые выборы», в городе Ялта 27 марта 2015 года состоится очередной съезд корпуса, на котором будут рассмотрены вопросы стратегии развития в 2016-2018 годах, активизация работы региональных отделений в Крымском федеральном округе и иные вопросы.

В рамках съезда также планируется провести обучение актива корпуса особенностям и тонкостям избирательного права и процесса, а также психологическим и социальным аспектам деятельности наблюдателя. По словам организаторов, одним из важных событий станет открытие первого в Крымском федеральном округе Центра избирательного права и процесса для непрерывной подготовки кадров для избирательной системы.

В мероприятии примут участие представители всех региональных отделений Корпуса «За чистые выборы». Почетными гостями станут известные государственные и общественные деятели Российской Федерации.