МОСКВА, 30 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Общественный деятель Алена Попова направила обращение генеральному директору ОАО "Первый канал" Константину Эрнсту с просьбой отстранить от эфира телеведущего Александра Гордона, об этом в понедельник сообщила РАПСИ ее адвокат Оксана Михалкина.

Как сообщает в своем обращении Попова, 17 марта во время съемок телепередачи «Мужское/Женское», куда ее пригласили в качестве эксперта по домашнему насилию, она "стала свидетелем абсолютно недопустимого поведения телеведущего Гордона по отношению к присутствующим в студии женщинам".

"В том числе речь идет о главной героине передачи, которая утверждала, что является пострадавшей от домашнего насилия. Гордон неоднократно называл ее то «бабой», то «дурой». Во время съемок по отношению к женщинам в студии звучали следующие выпады: «недоженщина», «не женщина и не человек еще», «я ненавижу таких женщин», «проблемы начинаются, когда такие вот домохозяйки лезут в политику», высказывался негатив по поводу борьбы за права женщин: «Вы за равенство боретесь? Ненавижу таких женщин»", - указывает Попова в обращении, копия которого имеется у РАПСИ.

По словам Поповой, когда она выступила в поддержку главной героини, оскорбления посыпались и в ее адрес.

Адвокаты уже направили заявление в Следственный департамент МВД России с требованием привлечь Гордона к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). "Иск о защите чести и достоинства мы пока не подаем, мы решили пойти по другому пути и привлечь Гордона к уголовной ответственности, поскольку в его действиях есть соответствующий состав", - рассказала РАПСИ Михалкина.

Попова просит Эрнста провести всестороннее независимое расследование журналистской деятельности  Гордона в рамках телепередачи 'на предмет соответствия корпоративной и профессиональной этике журналиста, а итоги расследования разместить в интернете на официальном сайте канала. В пример Попова приводит инцидент с телеведущим шоу «TopGear» Джереми Кларксоном, который был уволен после неподобающего поведения.

"Я выступаю за отстранение от эфира Гордона, штраф в пользу государства и обязательные работы, желательно, в кризисном центре по реабилитации жертв домашнего насилия", - обращается к Эрнсту Попова.