МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Первое в России уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарств возбуждено в Московской области, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, «группа лиц по предварительному сговору» осуществляла в Подмосковье закупку, фасовку и сбыт поддельных лекарств из Китая.

«В роли организатора выступил 45-летний житель Люберецкого района, который придумал и разработал всю преступную схему. Этими же вопросами помогала ему заниматься 40-летняя жительница Москвы. Кроме того, в состав группы входила специалист-технолог, которая непосредственно контролировала работу на производстве», — сказал Маркин.

Маркин напомнил, что в декабре 2014 года в Уголовный кодекс России были внесены изменения, предусматривающие ответственность за незаконное производство и продажу лекарственных средств и медицинских изделий.

По новой статье обвиняемым грозит наказание до 12 лет лишения свободы и штраф в размере до 5 миллионов рублей.

Ранее в уголовном порядке преследовался лишь оборот сильнодействующих и наркотических препаратов, в том числе лекарств, внесенных в государственный перечень. В таком случае уголовные дела возбуждались по «наркотической» статье 228 УК РФ.

"Подделка лекарств – это не просто получение незаконной прибыли. Самое главное, что преступники подвергают опасности здоровье тысяч людей, которые, приобретая фальшивые лекарственные средства, не получают необходимого лечения, усугубляют свою болезнь, ставят жизнь под угрозу. Это уголовное дело – «первая ласточка». Недавно вступившая в законную силу ст. 238.1 УК РФ даст возможность поставить заслон криминальному рынку лекарственных препаратов по всей России и привлечь к уголовной ответственности тех, кто до недавнего времени «в комфортных условиях» зарабатывал деньги на нашем здоровье", - сказал Маркин.