МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Следствие располагает достаточными доказательствами вины экс-главы ФСИН России Александра Реймера и других фигурантов этого громкого дела, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, обвиняемые — Реймер, его бывший заместитель Николай Криволапов, директор Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктор Определенов и бизнесмен Николай Мартынов в 2010–2012 годах похитили без малого 3 миллиарда рублей, которые были выделены тюремному ведомству на электронные браслеты.

«Товароведческая экспертиза подтвердила, что на рынке на тот момент имелись аналогичные товары, красная цена которым никак не больше 19 тысяч рублей. А бухгалтерская экспертиза показала, что реально на эти браслеты сумма была потрачена гораздо меньше, чем та, которая фигурировала в документах ФСИН», — сказал Маркин в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Маркина, именно эту разницу — 2,7 миллиарда рублей — участники «этой преступной группы похитили и обналичили через разные коммерческие организации».

Сейчас обвиняемые ведут себя «как люди, которые понимают, что и без их показаний у следствия есть достаточно доказательств их причастности к этому преступлению», добавил представитель СК РФ.

Один из фигурантов по делу отказался сотрудничать со следствием, сообщил Маркин.

«В интересах следствия я не могу сказать, кто отказался давать показания, но это точно не Реймер», — сказал Маркин.

Реймер стал наиболее высокопоставленным экс-чиновником, арестованным в России за последние годы по обвинению в коррупции. Последний раз бывший чиновник уровня федерального министра проходил по уголовному делу в 2013 году: это был заподозренный в халатности экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, но он избежал наказания в связи с амнистией.