МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Задержан гендиректор одной из строительных фирм по подозрению в невыплате зарплаты при строительстве объектов космодрома «Восточный», сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин..

По данным следствия, директор «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев знал, что у предприятия есть денежные средства на выплату заработной платы, но умышленно не выплачивал её. В результате сумма задолженности составила более 14 миллионов рублей.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области задержан генеральный директор ООО «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев, одной из организаций-подрядчиков, занимающейся строительством объектов космодрома «Восточный», — сообщил Маркин.

Задержанный подозревается в преступлении, предусмотренным статьей «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы».

Ранее СМИ сообщили, что 26 строителей космодрома «Восточный» начали голодовку в субботу 4 апреля. Позже в этот же день исполняющий обязанности руководителя «Дальспецстроя» Юрий Волкодав заявил, что долги будут погашены до 10 апреля. Глава правительства Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину решить проблему с задержкой зарплат. Позже Рогозин заявил, что убедил строителей прекратить голодовку и вернуться к работе. Вице-премьер правительства посетил космодром в понедельник, 6 апреля.

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года. Строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть.