МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Гражданка Украины Надежда Савченко, находящаяся в «Матросской тишине», никаких жалоб на условия содержания не предъявляет, сообщил РАПСИ глава Совета по правам человека Михаил Федотов, который в понедельник посетил Савченко.

«Никаких жалоб на условия содержания у нее нет. Состояние у нее удовлетворительное. Выглядит она как человек, который перенес более чем 80-дневную голодовку. Достаточно сказать, что в момент задержания у нее вес был более 80 килограмм, а сейчас 60», — сказал Федотов.

Савченко, принимавшая участие в боевых действиях на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона «Айдар», обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года.

Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала летом 2014 под видом беженки. Защита же украинки утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем перевезли в Россию. В российском СИЗО она находится с лета, срок ареста продлен до 13 мая.