МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Следственный комитет РФ предъявил Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции, сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

К вменявшемуся украинке пособничеству в убийстве двух журналистов ВГТРК добавилось новое обвинение — в незаконном пересечении границы России. Защита же Савченко утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем перевезли в Россию.

«По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», — сказал Маркин.

По его словам, в результате обстрела могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица.

«После этого Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. При проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности», — указал представитель следствия.

В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о военных преступлениях в Донбассе для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд.