МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Защита еще одного фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова, Тамерлана Эскерханова, обжаловала продление его ареста, сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката Розу Магомедову.

«Мы подали жалобу на продление ареста», — сказала адвокат. Ранее суд продлил срок ареста всем фигурантам дела до 28 августа.

Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов — братьев Анзора и Шадида Губашевых — следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство. Как сообщалось, одна из них связана с исламско-экстремистским следом - есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Тем не менее, официально обвинение предъявлено по статье «Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», вопрос религиозной ненависти в обвинении не упоминается.