БАНГКОК, 28 апр — РАПСИ. Бывший партнер Сергея Полонского по бизнесу в Камбодже Николай Дорошенко, арестованный месяц назад по обвинению в умышленном невыполнении договорных обязательств и за многократную неявку в суд по требованию судьи, в понедельник освобожден под залог, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету Phnom Penh Post.

При этом обвинения в его адрес, связанные с затяжным спором с Сергеем Полонским за правообладание в отношении девелоперских проектов на островах вблизи города Сиануквиль и других объектов собственности в провинции Преах Сианук, остаются в силе, сообщает издание.

По версии обвинения, Дорошенко присвоил значительные суммы, вложенные Полонским в ряд проектов.

«Мой отец пробыл в тюрьме месяц, теперь мы подадим заявление на Полонского», — заявил газете сын бизнесмена Остап, занимающий пост офицера иммиграционной полиции в провинции Преах Сианук. Дорошенко и его сын, помимо гражданства России, имеют и гражданство Камбоджи.

Два года назад Полонский пробыл несколько месяцев в тюрьме Сиануквиля по обвинению в издевательстве над камбоджийским экипажем своей яхты. Экипаж позже отозвал свои заявления из полиции. Полонский, отрицавший обвинения, считал арест провокацией со стороны Дорошенко, так как экипаж яхты был изначально набран его бывшим партнером.

Адвокат Полонского Бенсон Самай опасается, что освобожденный под залог Дорошенко может бежать из страны и «поселиться в своем доме в провинции Чонбури в Таиланде», говорится в сообщении Post.

Другая камбоджийская газета, Cambodia Daily, сообщает о поданном Полонским в суд Сиануквиля новом заявлении против Остапа Дорошенко по обвинению в клевете за распространение слухов о том, что Полонский якобы заплатил 250 тысяч долларов местным чиновникам за арест Дорошенко в марте.