МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. СК РФ возбудил дело о коммерческом подкупе при строительстве Приморского океанариума, задержаны два сотрудника ФГУП, подотчетного управлению делами президента РФ, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

По данным следствия, в апреле 2015 года один из фигурантов предложил подельнику на постоянной основе получать от субподрядчиков «откаты» за помощь в заключении договоров с ФГУП «Ремонтно-строительное управление» (РСУ) на выполнение строительных работ на территории океанариума.

В итоге нужное соглашение был заключено, на счет ФГУП «РСУ» перечислен аванс в 33 миллиона рублей, а одному из подозреваемых передано 2 миллиона рублей — первый транш из «отката» в 5 миллионов рублей. Деньги фигуранты поделили между собой, полагает следствие.

«По подозрению в совершении преступления задержаны два заместителя директора ФГУП «РСУ» управления делами президента РФ, которое является генеральным подрядчиком по строительству научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», — Владимир Никитин и Дмитрий Мингалёв», — сказал Маркин.

Приморский океанариум должен стать одним из крупнейших в мире. Изначально его планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. Особое внимание эта тема получила после визита президента Владимира Путина на остров Русский. Первый пусковой комплекс океанариума планируется сдать к середине сентября, а полностью построить объект планируется к концу ноября.