МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Банк России принял решение с 13 мая отозвать лицензии у московского Траст Капитал Банка, петербургского СтройКомБанка и екатеринбургского Плато-банка, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на ЦБ РФ (Банк России).

«Траст Капитал Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам», — говорится в сообщении Банка России. Кроме того, отмечается, что кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в крупных объемах.

Также банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка обновления идентификационных сведений о своих клиентах и их представителях.

«СтройКомБанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций», — говорится в сообщении ЦБ.

Решение об отзыве лицензии Плато-банка принято Банком России «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России… а также учитывая, что банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала)… и не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации», — говорится в сообщении регулятора.

ЦБ отмечает, что банк не достиг минимального размера собственного капитала в установленном размере 300 миллионов рублей.

В Траст Капитал Банке и СтройКомБанке назначены временные администрации.

По величине активов, согласно данным ЦБ, Траст Капитал Банк занимал на 1 апреля 2015 года 647 место в банковской системе РФ.

СтройКомБанк был создан в августе 1994 года как Архангельский железнодорожный коммерческий банк. В 2011 году произошли изменения в составе акционеров банка. В 2012 году банк был переименован в СтройКомБанк. Приоритетное направление деятельности — обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса различных сфер экономики в Северо-Западном федеральном округе. Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 апреля 2015 года 646 место в банковской системе РФ.

Плато-банк был создан в 1992 году в Екатеринбурге. С 2005 года является членом Уральского банковского союза.Плато-банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 апреля банк занимал 593 место в банковской системе РФ.