МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Защита предлагала бизнесмену Сергею Полонскому пойти на досудебную сделку со следствием, но он отказался, сообщается на странице московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры», председатель которой, Александр Карабанов, является адвокатом бизнесмена.

«Было необходимо соглашаться на достигнутую нами договоренность со следствием о досудебном соглашении. Собрав волю и мужество в кулак, возвращаться в Москву, где в течение месяца, меру пресечения поменяли бы с ареста, на иную, не связанную с лишением свободы», — говорится в сообщении.

Как считают адвокаты, при таком сценарии Полонский провел бы в СИЗО около месяца, так как это время потребовалось бы для процессуального оформления изменения меры пресечения.

Защита бизнесмена отметила, что на свободе у Полонского была бы возможность возвращать московские активы, достраивать объекты и решать вопросы с собственниками. По мнению адвокатов, полностью погасив ущерб перед собственниками, появилась бы возможность перевести отношения из уголовной плоскости в гражданско-правовую, «сохраняя место в бизнесе и честное имя предпринимателя». Но, как сообщается, «клиент пошел другим путем».

Ранее адвокат Полонского Славик Брсоян сообщил, что защита Сергея Полонского намерена оспорить версию, которую будет выдвигать обвинение по делу о хищении у дольщиков «Кутузовской мили».

«Я прав, все рассосется само-собой. Вы молодцы, все, что можно сделали, рабочие отношения с Вами берем на паузу», — цитирует коллегия адвокатов слова Полонского.

«Сейчас, видимо, все придется начинать сначала, но без использования юридической инициативы и, явно приземленной к реальности, самооценки клиента», — говорится в сообщении.

В пятницу стало известно об аресте Полонского на его острове в Камбодже — по запросу об экстрадиции в Россию. В воскресенье бизнесмена депортировали в Россию. Бизнесмен был доставлен в следственный изолятор №1 УФСИН по Москве («Матросская тишина»).

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что российскому бизнесмену, главе группы компаний «Поток» (Potok) Сергею Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков «Кутузовской мили». Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до десяти лет заключения.

В августе 2013 года Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и принял решение о заочном аресте Полонского, он был объявлен в международный розыск. Его данные были размещены на сайте Интерпола. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.