МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Полонский отказался давать показания из-за плохого самочувствия, но позже выскажет свою позицию по предъявленному обвинению, сообщил РИА Новости его адвокат Славик Брсоян.

«Сегодня он не высказывал никакой официальной позиции. Условия его доставки, акклиматизация, к тому же это обвинение — это объемный документ, его состояние просто не позволило ему высказать свою точку зрения», — сказал адвокат.

Он добавил, что был составлен протокол допроса, в котором Полонский пообещал позже высказать свое отношение к обвинению.

«Ранее он относился к нему отрицательно», — сказал Брсоян.

Адвокат добавил, что следствие не ужесточило и не смягчило обвинение, которое заочно было предъявлено Полонскому еще в 2013 году. «Текст обвинения абсолютно аналогичен», — отметил Брсоян.

По его словам, в ближайшее время никаких других следственных действий с его подзащитным не планируется. «Ему надо отдохнуть, прийти в себя, наладить быт», — считает защитник.

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что российскому бизнесмену, главе группы компаний «Поток» (Potok) Сергею Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков «Кутузовской мили».

Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до десяти лет заключения. В воскресенье власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. В настоящее время Полонский находится в СИЗО.