МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Новый фигурант появился в деле об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, следователи полагают, что житель Чечни Руслан Мухадинов обещал 25 миллионов рублей за ликвидацию политика, пишет в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

Сейчас по делу об убийстве Немцова задержаны пять человек ─ предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Как сообщает издание, согласно ранним показаниям Заура Дадаева, от которых он позже отказался, заявив, что дал их под пытками, некто Русик пообещал ему и его предполагаемым сообщникам 25 миллионов рублей за убийство Бориса Немцова, который поддержал публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. По информации «Ъ», Темерлан Эскерханов сообщил, что Русиком может являться человек, управлявший Mercedes ML.

По версии следователей, машина могла принадлежать командиру батальона ВВ МВД «Север» Руслану Геремееву. Следователям не удалось допросить Геремеева. По некоторым данным, он уехал в Арабские Эмираты, сообщает газета.

Однако, по данным издания, сейчас следствие интересуется жителем Чечни Русланом Мухадиновым. «Разыскать и допросить Руслана Мухадинова следствию пока не удалось. Но было установлено, что именно он пользовался Mercedes ML в Москве, а следовательно, вполне мог встречаться с обвиняемыми в убийстве», — говорится в сообщении.

Следователи, по информации издания, собираются установить, являлся ли Мухадинов тем самым Русиком, предъявив его фотографию на опознание Эскерханову, который, в отличие от Заура Дадаева, не отказывался от своих показаний. По данным газеты, для этого в паспортном столе по месту жительства Мухадинова была изъята форма N1 с его фотографией.

«Если обвиняемый Эскерханов опознает в Мухадинове Русика, то в громком деле произойдут существенные изменения. Во всяком случае примерять на роль заказчика преступления будут уже не майора Геремеева», — сообщает газета.