МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Министр финансов Омской области Рита Фомина по ходатайству следователей отстранена от должности в связи с делом НПО «Мостовик», сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам незаконных перечислений бюджетных денежных средств в виде авансовых платежей на общую сумму более миллиарда рублей в ООО «НПО «Мостовик», на основании ходатайства следственных органов Следственного комитета РФ по Омской области судом принято решение об отстранении от занимаемой должности министра финансов Омской области Риты Фоминой», — говорится в сообщении.

Как сообщается, основанием для ходатайства являлось то, что Фомина в силу своих должностных полномочий может помешать расследованию, оказав воздействие на свидетелей и представителя потерпевшего, которые состоят у нее в подчинении. Также по мнению следователей она может продолжить заниматься преступной деятельностью, связанной с ее должностным положением.

Ранее Фоминой и экс-министру развития транспортного комплекса Омской области были предъявлены обвинения по делу НПО «Мостовик». Их обвинили в превышении должностных полномочий, подозреваемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, в 2013 — 2014 годах Илюшин подписал документы, на основании которых «Мостовику» на строительство Красногорского гидроузла, участка «Федоровка-Александровка» окружной дороги города Омска и метрополитена был перечислен аванс в сумме более 1,2 миллиарда рублей. При перечислении средств в рамках госконтракта на строительство метрополитена бывший министр действовал вместе с Фоминой, незаконно предоставив более 200 миллионов рублей руководителю НПО для перекредитования в банке. В результате этих действий ущерб региональному бюджету был причинен более чем на 1,2 миллиарда рублей.