МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Следователи в Москве возбудили уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества» в отношении мужчины и 11 женщин, которые под видом колдунов и экстрасенсов мошенническим путем отнимали деньги у граждан, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД.

По данным полиции, группа была создана в 2009 году. В преступную группу входили «колдуньи» в возрасте от 30 до 40 лет, все — официально безработные. Сумма установленного на сегодняшний день ущерба превышает 10 миллионов рублей.

«Сотрудниками уголовного розыска установлено, что они создали преступное сообщество для получения криминального дохода в сфере предоставления гражданам услуг в области нетрадиционной медицины, оказания парапсихологических и экстрасенсорных услуг. Организовали подпольные «салоны магии» в съемных квартирах в центральном округе Москвы», — говорится в сообщении.

Ранее столичная полиция сообщала о задержании девяти подозреваемых по статье УК РФ «Мошенничество», которые, по данным полиции, на протяжении двух лет осуществляли мошеннические действия под предлогом оказания оккультных услуг (гадание, снятие порчи, приворот, коррекция ауры), а также осуществляя приемы граждан в «салонах магии».

Они вводили граждан в заблуждение, сообщая о наличии у них или близких родственников «порчи» или «проклятья», после чего получали деньги за «лечение». На тот момент полицейским удалось установить 11 эпизодов преступной деятельности, а сумма ущерба оценивалась в пять миллионов рублей. В ходе расследования удалось установить еще трех подозреваемых, а сумма ущерба возросла практически вдвое.

По последним данным, двое фигурантов дела по решению суда арестованы, трое находятся под домашним арестом, остальные — под подпиской о невыезде.