МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Следственный комитет России после проведения доследственной проверки заявления главного обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева о якобы примененных к нему пытках отказался возбудить по этому поводу уголовное дело, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант» в среду.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и против остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.

Как пишет «Ъ» со ссылкой на близкий к следствию источник, вчера Дадаев получил на руки копию постановления проведенной проверки.

«В документе сказано, что следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела по факту якобы оказанного на арестанта психологического давления либо физического воздействия», — пишет издание.

Таким образом, как отмечает издание, первичные признательные показания Дадаева были признаны законными, несмотря на то, что он в дальнейшем от них отказался.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек ─ предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Тамерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.