ХАБАРОВСК, 1 июн — РАПСИ. Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР начало проверку обстоятельств происшествия с судном «Полесье-18», совершавшим рейс Хабаровск — Фуюань (КНР) и потерявшим ход недалеко от китайской границы, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление в понедельник.

По данным следствия, утром 30 мая 2015 года в Хабаровском крае на 55 километре Среднего Амура у границы с Китаем потеряло ход российское судно «Полесье-18», на борту которого находились 45 пассажиров. Через два часа к месту происшествия прибыл теплоход «Полесье-19», который принял на борт всех пассажиров и доставил их в порт Фуюань. «Полесье-18» отбуксировано в Хабаровск.

Пострадавших нет, судно повреждений не получило. По предварительным данным, происшествие произошло из-за выхода из строя главного двигателя.

«По факту выхода из строя двигателя пассажирского судна «Полесье-18» следствие проводит процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Следователи произведут осмотр аварийного судна, а также опрос членов экипажа и пассажиров», — говорится в сообщении.

По результатам доследственной проверки будет вынесено решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.