МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Правоохранительные органы Арабских эмиратов задержали в Дубае по запросу российского национального бюро Интерпола Александра Куковякина, который в ближайшее время может быть экстрадирован в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

По информации уральских СМИ, Куковякин являлся одним из основателей организованного преступного сообщества «Уралмаш» и находится в розыске уже более 10 лет. В числе основных обвинений, которые ему могут быть предъявлены в России, — махинации при банкротстве Тавдинского гидролизного завода.

«Компетентными органами Дубая задержан Куковякин Александр 1960 года рождения. Он находился в международном розыске с целью ареста и экстрадиции. На данный момент разыскиваемый помещен под стражу, решается вопрос об его экстрадиции в Россию», — говорится в сообщении МВД.

По данным ведомства, фигурант разыскивался Интерполом по запросу ГУМВД по Свердловской области по обвинению в присвоении и растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере, а также легализации денежных средств, приобретенных при совершении преступления.