НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июн — РАПСИ. Нижегородский студент, пытавшийся сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике за учащегося одной из школ, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье «использование заведомо подложного документа», сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе управления МВД по Нижнему Новгороду.

Ранее сообщалось, что 4 июня члены государственной экзаменационной комиссии в Нижнем Новгороде до начала ЕГЭ выявили подставного «выпускника» - студент вуза пытался сдать экзамен по математике за учащегося одной из школ. На входе в пункт приема экзамена он представил паспорт выпускника с вклеенной своей фотографией.

«Экспертиза подтвердила — документ (паспорт) имеет признаки подделки. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 327 УК РФ», — сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что, если «в ходе расследования будет установлена причастность школьника к подделке документа, то и его действиям будет дана правовая оценка».

ЕГЭ по математике в Нижегородской области сдавали почти 12 тысяч человек.

ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Русский язык и математика — обязательные предметы, которые нужно сдать для получения аттестата об окончании школы.